Farhat & Divizia Notarios Asociados.
La notaría.

Jean-Pierre Farhat, Paolo Divizia, Farhat & Divizia Notai Associati, Notai in Bergamo con uffici a Milano

La Historia

El bufete FARHAT & DIVIZIA nace en el 2019 de la unión de dos Notarías, la notaría de D. Jean Pierre Farhat, notario en Bérgamo desde 1982, la continuación de una histórica notaría bergamasca, y la notaría de D. Paolo Divizia, notario en Bérgamo desde el 2013.

Jean-Pierre Farhat, Paolo Divizia, Farhat & Divizia Notai Associati, Notai in Bergamo con uffici a Milano

Una solución para cada problema
societario y empresarial.

El Bufete ha consolidado relaciones de colaboración con profesionales específicos Of counsel, en sectores nuevos para la actividad notarial (como el derecho sucesorio internacional o las formas de planificación del paso generacional más complejas, en los cuales a los instrumentos jurídicos se suman también instrumentos bancarios y de seguros).

El Equipo

Energía, rapidez y alta cualificación.

Jean-Pierre Farhat, Paolo Divizia, Farhat & Divizia Notai Associati, Notai in Bergamo con uffici a Milano

Los profesionales del Bufete se actualizan constantemente sobre las novedades del sector, a fin de prestar el mejor servicio posible.

El bufete cuenta con una plantilla formada por numerosos colaboradores con perfiles profesionales específicos. La actividad notarial se desarrolla de manera altamente informatizada y utiliza servicios telemáticos para los certificados, las obligaciones posteriores a la celebración de las escrituras y el envío de las copias de los documentos.

Responsables generales del bufete.

Dott. Bresciani Aristide
drbresciani@fdnotai.it

 

Dott.ssa Masper Loredana
dr.masper@fdnotai.it

Departamento societario. Titulares de notaría.

Dott. Tataranno Danilo
tataranno@fdnotai.it

 

Dott. Chiodi Stefano
chiodi@fdnotai.it

 

Dott. Rossetti Andrea
rossetti@fdnotai.it

Departamento societario. Responsable de las relaciones con las Cámaras de Comercio y el Registro Mercantil.

Gerosa Rosa
gerosa@fdnotai.it

Departamento inmobiliario y bancario.

Citella Daniela
citella@fdnotai.it

 

Dott.ssa Rovelli Sonia
rovelli@fdnotai.it

 

Moroni Monica
moroni@fdnotai.it

 

Mor Gianluigi
mor@fdnotai.it

Secretaría administrativa.

Chinati Ernesta
chinati@fdnotai.it

 

Finazzi Emanuela
finazzi@fdnotai.it

Contabilidad.

Copias, visados y otras gestiones.

Penazzo Valentina
penazzo@fdnotai.it

Responsable de las relaciones con el Catastro y los Registros.

Aparejador Mauro Cattò
mauro.catto60@gmail.com

Of Counsel. Gestión de Subastas Inmobiliarias Telemáticas.

Dr. Luca Giampietro Salvetti
l.salvetti@studiodipillasalvetti.it

Of Counsel. Sucesiones internacionales.

D. Francesco Pericle Alberini – Lance
(Milán – Londres – Fráncfort)
fa@lancepartners.com

Of Counsel. Administración empresarial y responsabilidad.

D. Alessio Gennari
Ph.D. Universidad Comercial L. Bocconi
www.studiolegalegennari.it

Pide ahora un presupuesto a nuestra Notaría.

Praesent lectus ante. risus. ut vulputate, ut diam